ОБЩЕСТВО

В России прошли торжественные мероприятия памяти очередной годовщины героического боя крейсера “Варяг”

9 февраля 2018, 17:56
9 февраля 2018, 17:56 — Мосрегион

Сегодня в нашей стране прошли торжественные мероприятия, посвященные подвигу крейсер “Варяг”. Так во Владивостоке на Морском кладбище прошли памятные мероприятия, приуроченные к 114-й годовщине героического боя крейсера и канонерской лодки «Кореец» с японской эскадрой.

В патриотической акции, которая состоялась у памятника на Братской могиле нижних чинов бронепалубного крейсера «Варяг», приняли участие моряки флагмана Тихоокеанского флота гвардейского ракетного крейсера «Варяг», кораблей Приморской флотилии разнородных сил, ветераны флота, участники регионального отделения всероссийского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ», курсанты детско-юношеской флотилии, представители Морского собрания Владивостока и жители города.

ранее в Ростове-на-Дону, благодаря общественной инициативе, была проведена реконструкция могилы Иван Капленков, который оказался одним из выживших в том страшном сражении в Желтом море 9 февраля 1904 года. сражении членов экипажа.

Сегодня в Южной Кореи находится мемориал на месте гибели Варяга в Инчхоне (бывшем Чемульпо), а в музее городском музее хранится Андреевский флаг с героического крейсера.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!