Без рубрики

Президент Азербайджана мечтает жить в столице Армении Ереване

9 февраля 2018, 15:47
9 февраля 2018, 15:47 — Мосрегион

Громкое заявление для СМИ сделал президент Азербайджана Ильхам Алиев. Он заявил, что стратегической целью считает возвращение его стране столицы Армении – Еревана, который, по его словам, является «исторической территорией азербайджанцев».

Так же к историческим азербайджанским землям Алиев отнес Эриванское ханство (юго-западные и центральные области Армении), Зангезур (Сюникская область Армении) и Гокча (озеро Севан на востоке Армении).

В министерстве иностранных дел республики Армения незамедлительно отреагировали на заявление лидера азербайджанского государства, обвинив его в расизме. В частности, пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян, сказал, заявления президента Азербайджана, государства, появившегося на политической карте мира лишь 100 лет назад, о территориальных претензиях к Армении — не новость. Эти заявления в совокупности с неоднократными декларациями о том, что армяне всего мира — враги Азербайджана номер один, в очередной раз демонстрируют всю расистскую сущность правящего режима Баку.

Напомним, что Армяно-азербайджанский конфликт не возник на пустом месте. Еще в начале 20 века из-за Нагорного Карабаха дважды в 1905—1907 и 1918—1920 гг. возникали кровавые армяно-азербайджанские конфликты. В годы перестройки  произошло обострение и с тех пор его не удается его урегулировать.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!