ПРОИСШЕСТВИЯ

Тринадцать лет колонии за любовь к роскошной жизни за казенный счет и взятки

9 февраля 2018, 15:07
9 февраля 2018, 15:07 — Мосрегион

В суде Южно-Сахалинска огласили приговор экс-губернатору Сахалинской области Александру Хорошавину и еще нескольким бывшим чиновникам региона.

Как говориться в официальном сообщении СК РФ, Приговором суда Хорошавину назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима и штрафа в размере 500 миллионов рублей, Андрею Икрамову назначено наказание в виде 9,5 лет лишения свободы и штрафа в размере 171 миллиона рублей, Сергею Карепкину назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы и штрафа в размере 4 миллионов рублей, Николаю Борисову назначено наказание в виде штрафа с учетом срока, отбытого под домашним арестом, 2,5 миллиона рублей.

В ходе следствия, работники следственного комитета,бывший глава региона очень любил дорогие аксессуары. Видимо, наибольшую потребность губернатор испытывал в дорогих часах. В его коллекции их насчитывалось 195 экземпляров на общую сумму 602 млн рублей. Самые дорогие из них стоили 700 тыс. долларов США. Кстати, следствию стало известно, что незадолго до задержания Хорошавин заказывал очередные часы стоимостью более 36 млн рублей.

Кроме этого, в собственности у Хорошавина оказались 4 квартиры общей кадастровой стоимостью свыше 240 млн рублей, 6 машино-мест общей стоимостью более 2,9 млн рублей, 6 автомобилей стоимостью не менее 42,3 млн рублей, в их числе, например, «Мерседес-Бенц» стоимостью 11 млн рублей, «Бентли-Континенталь GT» и «Бентли Мульсан» общей стоимостью более 23,3 млн рублей, два «Лексуса», оценивающиеся в сумму не менее 6 млн рублей. В доход государства также обращены жилой дом, нежилое помещение, земельные участки, денежные средства в рублях и иностранной валюте в размере более 700 млн рублей, ювелирные изделия и иные ценности.

Напомним, что Хорошавин был задержан 3 марта 2015 года. По версии следствия, в 2009 году он создал организованную преступную группу, члены которой получили от восьми предпринимателей взятки на сумму более 522 млн. рублей. 25 марта того же года президент РФ Владимир Путин уволил Хорошавина с поста губернатора в связи с утратой доверия.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!