ЭКОНОМИКА

Арабы покупают сырую нефть из Техаса и получат больше нефти, чем раньше и от этого не пострадают

12 февраля 2018, 15:14
12 февраля 2018, 15:14 — Мосрегион

В декабре 2017 года Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), неожиданно стали покупать нефть у Соединенных Штатов Америки. Как выяснилось, по техническим параметрам нефть из Техаса лучше региональных сортов подходит для нефтеперерабатывающих заводов ОАЭ.

Эмираты ежедневно экспортируют более 2 млн баррелей сырой нефти и одновременно покупают сверхлегкие сорта. Соединенные Штаты стали поставщиком нефти в Абу-Даби благодаря геополитике. До последнего времени ОАЭ покупали конденсат у Катара, однако резкое обострение отношений с Дохой в июне 2017 года заставило их искать новых поставщиков.

В декабре прошлого года танкер ОАЭ закупило примерно 700 тыс. баррелей очень легкого техасского нефтяного конденсата.

Вместе с этим, некоторые эксперты считают, что такие закупки вряд ли станут постоянными, потому что, являясь членом ОПЕК и добывая огромное количество нефти, ОАЭ самодостаточны в плане нефти и нефтепродуктов.

ОАЭ, по данным Bloomberg, в январе 2018 г. добывали 2,85 бар./сутки. В конце 2016 года, когда члены ОПЕК начали замораживать и снижать добычу, эта цифра была выше – 3,07 бар./сутки.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!