ЭКОНОМИКА

В Евросоюзе банковская тайна уже не секрет, а общедоступная информация для жителей Европы

12 февраля 2018, 13:17
12 февраля 2018, 13:17 — Мосрегион

Еврокомиссар по экономике и финансам Пьер Московиси заявил, что в Европе покончено с банковской тайной.

Соответствующую точку зрения он высказал в интервью France 2. Московиси привел в пример ситуацию с автоматическим обменом данными о счетах в Швейцарии. Таким образом, власти сразу узнают о действиях владельца.

Он добавил, что к соглашению об обмене информацией о банковских операциях присоединились Швейцария, Лихтенштейн, Сан-Марино, Андорра и Монако.

И вместе с этим, он добавил, что, несмотря на отсутствие европейских стран в одобренном ЕС в начале года “черном списке” налоговых гаваней, в Европе все еще остаются “черные дыры” в сфере налогового администрирования.

Ранее расширение списка передаваемых сведений о доходах налогоплательщиков Евросоюза было одобрено советом министров экономики и финансов стран Евросоюза (Экофин). В соответствии с принятым решением, налоговые органы стран союза обеспечивают автоматический обмен данными со второй половины 2017 года. Перечень данных включает сведения о процентах, дивидендах, выручке от продажи финансовых активов, а также сведения об остатках на счетах.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!