ОБЩЕСТВО

Армия уже не Вконтакте и без Одноклассников

13 февраля 2018, 10:45
13 февраля 2018, 10:45 — Мосрегион

Популярность социальных сетей настолько велика, что устоять от соблазна зарегистрироваться в них и общаться трудно устоять даже самому твердому российскому солдату. Многие военные открыв свои странички в них даже не задумываясь о последствиях. Поэтому, чтобы избежать определенных рисков, Министерство Обороны РФ порекомендовало не пользоваться социальными сетями “Одноклассники”, “ВКонтакте”, Facebook и другими похожими ресурсами.
Также им советуют не публиковать информацию о своей службе и отключить в телефонах геолокацию.

Пока эти правила носят рекомендательный характер, но ведомство уже готовит поправки к законам, которые сделают их обязательными.

Советы касаются сохранения секретной информации и безопасного поведения военнослужащих в соцсетях (документ имеется в распоряжении «Известий»). Солдат и офицеров извещают о том, что администраторы зарубежных ресурсов имеют полный доступ к личной информации, там размещенной. Авторы документа напоминают, что публикации военнослужащих постоянно анализируются иностранными спецслужбами. Поэтому привязанные к местности фотографии и видеоматериалы могут «привести к срыву боевой задачи». Также военным рекомендуют просить своих родственников и близких не распространять информацию об их служебной деятельности.

Минобороны готовит поправки в законы «О воинской обязанности и военной службе» и «О статусе военнослужащих». Сейчас они проходят стадию согласования в силовых министерствах.

Как оказалось, наши военные ничего не придумали. Так в зарубежных странах давно занимаются вопросами поведения военнослужащих в интернете. Пентагон опубликовал соответствующие правила еще в 2011 году. В них говорится о значении соцсетей для военнослужащих, важности сохранения конфиденциальной информации при общении и правильного позиционирования армии в виртуальном мире.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!