ПОЛИТИКА

Сергей Лавров увидел в действиях американцев попытки создания квазигосудраства в Сирии

14 февраля 2018, 12:09
14 февраля 2018, 12:09 — Мосрегион

Министр иностранных дел России Сергей Лавров рассказал, как он оценивает планы Пентагона выделить 550 млн. долл. на подготовку так называемых «Сирийских демократических сил» и организацию приграничных сил безопасности.

Он отметил, что в целом к США накопилось немало вопросов по их действиям  в Сирии, потому что они действуют в этом регионе без приглашения. Но в интересах борьбы с терроризмом, российские власти пошли на договорённости с американскими военными, исходя из того, что нам официально на самом высоком уровне американские коллеги, включая Госсекретаря США Р.Тиллерсона, неоднократно говорили, что единственной целью пребывания Вооружённых сил США в Сирии является нанесение поражения ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация).

“Но от наших американских коллег мы теперь уже слышим другие объяснения своего присутствия в Сирии. Они говорят, что его необходимо сохранить до тех пор, пока не будут решены не только военные задачи, но и пока не завяжется устойчивый политический процесс, который должен будет завершиться устойчивым, приемлемым для всех (читай, для США) переходом власти, то есть сменой режима. А в целом по некоторым другим признакам, о которых я сейчас скажу, у нас такое подозрение, что США хотят там остаться надолго, если не навсегда”, – констатирует Сергей Лавров.

Он отметил, что американцы действуют не путем кропотливого формирования общего согласия, а через опасные односторонние шаги, которые выглядят все больше как часть линии на создание некого квазигосударства на крупной части сирийской территории на восточном берегу Евфрата вплоть до иракской границы. Это все больше напоминает линию на подрыв территориальной целостности Сирии. На этой территории создаются самостоятельные, независимые от Дамаска местные органы власти. Туда направляются финансовые средства, чтобы эти органы власти функционировали и оснащались вооружением, при поддержке американцев там возникают правоохранительные органы. Мы эти вопросы задавали не раз, но внятные ответы на них  не получаем за исключением общего лозунга, чтобы мы не волновались и что они за территориальную целостность Сирии. Но на деле все выглядит иначе.

В свою очередь он подчеркнул, что рассчитывает, что ООН, которая отвечает за выполнение резолюции 2254 СБ ООН, за налаживание инклюзивного сирийского диалога, теперь, после мощного импульса, который был придан состоявшимся 30 января в Сочи Конгрессом сирийского национального диалога, в своих действиях будет в полной мере учитывать необходимость пресекать любые шаги внешних игроков, ведущих к подрыву принципов урегулирования, закрепленных в резолюции 2254 СБ ООН, сообщается в официальном сообщении МИД РФ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!