ЭКОНОМИКА

Первая цифровая подстанция заработает в Москве

21 февраля 2018, 17:27
21 февраля 2018, 17:27 — Мосрегион
На территории инновационного центра «Сколково» завершается строительство первой московской цифровой подстанции. Об этом рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

«Все оборудование подстанции „Медведевская“ отличается высокой надежностью, безопасностью обслуживания и экологичностью, — отметил он. — Энергосберегающие технологии позволят использовать тепло, выделяемое трансформаторами, для отопления здания подстанции», – приводит слова чиновника официальный сайт правительства столицы.

Подстанция мощностью 110 киловатт станет питающим центром нового поколения. Обмен информацией между устройствами и центральным сервером будет происходить не по медным кабелям, а по оптоволоконному каналу. Эта технология позволит упростить внедрение нового оборудования и сократить расходы на строительство подстанции, а отсутствие выбросов газов и масла сведет возможность загрязнения окружающей среды к нулю, – говорится в официальном сообщении.

Ожидается, что «Медведевская» обеспечит электроэнергией здания инновационного центра «Сколково», в котором к 2020 году будут жить, учиться и работать около 50 тысяч человек.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!