ТРАНСПОРТ

Четыре транспортно-пересадочных узла новой ветки метро готово к запуску

27 февраля 2018, 16:17
27 февраля 2018, 16:17 — Мосрегион

К запуску движения по первому участку Большой кольцевой линии (БКЛ) подготовлена технологическая часть четырех транспортно-пересадочных узлов (ТПУ), сообщили в пресс-службе комплекса градостроительной политики и строительства Москвы.

«На основе станций первого участка БКЛ метро появятся четыре транспортно-пересадочных узла. Помимо уже действующего хаба на станции «Деловой центр», ТПУ также сформируют станции «Шелепиха», «Хорошевская» и «ЦСКА». Технологическая часть ТПУ фактически подготовлена к открытию станций, благоустройство, в том числе, высадку деревьев планируем полностью завершить с наступлением теплой погоды», – приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина.

Так, ТПУ «Шелепиха» позволит пассажирам совершить пересадку с метро на одноименную станцию Московского центрального кольца. Здесь же разместятся остановки наземного общественного транспорта. В шаговой доступности находится железнодорожная станция Смоленского направления «Тестовская». В перспективе на базе ТПУ планируется возвести многофункциональный комплекс с торговыми помещениями, офисами и апартаментами, обеспеченный парковкой. В составе ТПУ «Хорошевская», который помимо станции БКЛ объединяет также Таганско-Краснопресненскую линию, появится перехватывающий паркинг. В шаговой доступности находится станция МЦК «Хорошево». «Коммерческая часть транспортного узла предусматривает возведение многофункционального торгового комплекса и административно-делового центра. Инвестор на этот проект уже найден в результате открытого электронного конкурса», – отметил заместитель мэра.

По словам главы Стройкомплекса, ТПУ на базе станции «ЦСКА» станет продолжением парка, который появится на Ходынском поле. Около северного вестибюля станции метро предусмотрено здание общественно-делового назначения с подземным паркингом.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!