ОБЩЕСТВО

В марте москвичи смогут бесплатно провериться на онкозаболевания

1 марта 2018, 14:27
1 марта 2018, 14:27 — Мосрегион

17 и 18 марта в столице желающие смогут бесплатно провериться на онкологические заболевания.

Об этом на встрече с журналистами заявил глава департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун. В первый день можно будет прийти с 8:00 до 14:00, соблюдая условия, которые опубликуют на сайте департамента здравоохранения. В школах же на следующий день сдать анализы возможно в лицензированных медкабинетах с соблюдением всех необходимых условий, сообщает Агентство “Москва”.

Как стало известно, в 2017 году столичные власти выделили почти восемь миллиардов рублей на химиотерапию, а расходы правительства Москвы удалось поднять во много раз с 2010 года.

Хрипунов подчеркнул, что половина средств идет на “таргетные” лекарственные препараты., которые позволяют воздействовать на конкретную клетку в организме больного, и два миллиарда рублей выделили на лучевую терапию, приводит слова главы департамента Агентство “Москва”.

В заключении он отметил, что с 2010 года выросла выживаемость тяжелых онкологических больных. Годичная выживаемость увеличилась на 10 процентов, пятилетняя – на 7 процентов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!