ЭКОНОМИКА

На месте заводских цехов появится комфортабельное жилье

6 марта 2018, 20:19
6 марта 2018, 20:19 — Мосрегион

Правительство Москвы объявило, что в 2024 году будет сдан в эксплуатацию еще одним жилой комплекс на юге столицы. По сообщению пресс-службы правительства Москвы, уже идут работы на месте цехов Московского судостроительного и судоремонтного завода. Кроме новостроек, строители облагородят более километра набережной Москвы-реки, здесь появятся пешеходные и велосипедные дорожки, причалы и маяк. Новый комплекс рассчитан на 3,8 тысяч жителей, при этом здесь будет создано 960 рабочих мест. Реорганизация территории бывшего завода завершится в 2024 году.

Ранее правительство столицы утвердило план застройки бывших промзон и планирует построить порядка 38 млн кв.м недвижимости. С октября 2011 на месте бывших предприятий Москвы введено в эксплуатацию 436 объектов общей площадью 10,7 млн кв.м.

Напомним, что Московский судостроительный и судоремонтный завод был основан  15 мая 1933 года, решением Совет Народных Комиссаров СССР (СНК СССР) в связи с сооружением канала Москва-Волга.

В ударные 30-е завод в Нагатинском затоне был на переднем крае индустриализации страны, в суровые 40-е — жил с одним только девизом — «Все для фронта, все для победы». В 60–70-е годы МССЗ превратился по-настоящему в масштабное судостроительное предприятие, освоив серийное производство речных пассажирских теплоходов и толкачей-буксиров.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!