ОБЩЕСТВО

Удобно для врачей и комфортно и безопасно для пациенток

7 марта 2018, 13:31
7 марта 2018, 13:31 — Мосрегион

В Москве продолжается работа по ремонту и оснащением новым оборудованием родильных домов. 7 марта мэр города Сергей Собянин открыл отремонтированный и благоустроенный  роддом больницы имени С.И. Спасокукоцкого.

Теперь роженицы будут находится в просторных комфортабельных палатах, а врачи смогут работать на новом и современном оборудовании. В целом, такая модернизация роддома существенно повысила уровень безопасности пациенток и создала комфорт и удобства для работы медперсонала.

В результате проведенных работ были заменены лифты, инженерные системы, перепланированы и отделаны помещения, палаты стали одно и двухместные, в каждой палате душ и туалет. Из оборудования появился инкубаторы и аппараты искусственной вентиляции легких, открытые реанимационные системы и цифровые рентгеновские установки, электрохирургические аппараты и т.д. Акушерский стационар составляет сто коек и в нем могут принимать около пяти тысяч родов в год, что практически в полтора раза больше, чем до ремонта.

Этот роддом стал не первым, в кортом сделан капитальный ремонт. В течение семи лет городские власти провели капитальные ремонты еще в девяти акушерских стационарах , а в 17 текущий.

Во многом благодаря проводимой работе и оснащению роддомов современным оборудование младенческая смертность в столице стала ниже более чем на тридцать процентов.

Сегодня в Москве функционируют 27 акушерских стационаров и в этом году планируется открытие перинатального центра при ГКБ № 67 имени Л.А. Ворохобова, в следующем — неонатальный корпус и консультативно-диагностический центр в ГКБ имени В.В. Виноградова.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!