ОБЩЕСТВО

В Подмосковье с начала года повысилась рождаемость

12 марта 2018, 14:06
12 марта 2018, 14:06 — Мосрегион
Начало 2018 года для Подмосковья ознаменовалось повышением рождаемости. Только в январе она выросла больше чем на 3%, об этом сообщает пресс-служба правителтьсва Московской области.

«По данным Росстата, в январе 2018 года рождаемость в Подмосковье увеличилась на 3,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», – приводит слова министра здравоохранения Московской области Дмитрия Маркова официальный сайт правительства региона..

По информации официального источника, всего за первый месяц текущего года в регионе родилось на 233 детей больше, чем в январе 2017 года.

Как стало известно по официальной информации правительства Подмосковья, что ежегодно в регионе рождается более 90 тысяч детей. Этих показателей удалось добиться благодаря большому вниманию по  улучшению оказания медпомощи роженицам и новорожденным. Сегодня в Подмосковье насчитывается 43 родовспомогательных учреждений, семь из которых  самого высокого уровня оказания медпомощи, приводит слова  Дмитрия Маркова официальный сайт правительства Московской области.

Напомним, что в прошлом году в Подмосковных городах Наро-Фоминске, Щелкове, Коломне, Раменском и Сергеевом Посаде были открыты новые современные центры материнства и детства.

По словам министра Маркова, для работы в новых центрах были привлечены лучшие специалисты, уникальные врачи: неонатологи, анестезиологи-реаниматологи, акушеры-гинекологи и многие другие. Сегодня в каждом перинатальном центре работает более 500 человек, причем 200 из них – врачи.

Как стало известно из материала пресс-службы правительства Московской области, строительство перинатальных центров в регионе началось в 2014 году в рамках президентской программы. Два из них – в Коломне и Наро-Фоминске – возвели в рамках софинансирования, треть средств была выделена из федерального бюджета, еще один – в Щелкове – построен и оснащен полностью за деньги областного бюджета.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!