ПРОИСШЕСТВИЯ

Жители Волоколамска не хотят, чтобы их травили газами с полигона “Ядрово”

22 марта 2018, 12:42
22 марта 2018, 12:42 — Мосрегион

Стихийный митинг возле городской больницы Волоколамска, куда попали более 50 детей с признаками отравления газом, едва не перерос в столкновение между полицией и охраной губернатора Московской области. Протестная акция собрала более тысячи жителей города. На встречу с протестующими прибыли губернатор Подмосковья Андрей Воробье и глава районной администрации Евгений Гаврилов. Конструктивного диалога между представителями властей и митингующими не получилось и едва не переросло в массовую драку. В губернатора бросали снежки, а главе района попали кулаком в голову. Воробьев и Гаврилов были вынуждены покинуть митинг и общаться с инициативной группой уже в здании больницы. Активисты выдвинули ряд требований и глава региона заверил, что выполнит их. так протестующие потребовали, чтобы в городе постоянно дежурила лаборатория я МЧС и в городе работало информационное табло, с помощью которого будут информировать жителей о состоянии воздуха и предупреждать о новых нештатных ситуациях во время работ по рекультивации полигона “Ядрово”. Кроме этого, жители города потребовали, чтобы информация о прибывающих на полигон машинах была в открытом доступе.

В свою очередь А.Воробьев заверил, что в городе круглосуточно будет дежурить спецбригада врачей и уже дана команда Министру образования в кратчайший срок подготовит лагеря детского отдыха и санатории в Подмосковье, для жителей Волоколамска. Также он подчеркнул, что проблемы с выбросами газов с полигона ТБО “Ядрово” будут решены в первой декаде июня этого года.

Как стало известно, такие протестные митинги длятся в городе уже больше месяца. В этот раз катализатором стихийного народного протеста стал выброс свалочного газа в ночь на 21 марта. В результате этого пострадали более 50 школьников и около 200 взрослых жителей города.

 

 

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!