ОБЩЕСТВО

Весна идет! Весне дорогу! Настал конец спячки московских сурков

12 апреля 2018, 13:11
12 апреля 2018, 13:11 — Мосрегион

Утро четверга началось с пробуждения сурков после долгой зимней спячки в московском зоопарке!

Как всем известно, сурки  – самые большие сони в мире животных. Недаром появилась у народа такая поговорка: «Спит как сурок»! Сон – для сурка имеет большое значение, так как 2/3 года зверек проводит в состоянии спячки, и такой  период в их жизни называется – неактивным.

Долгий сон является физиологической потребностью сурка, а отсутствие полноценного зимнего сна, может иметь для него фатальные последствия.

Во время спячки температура тела представителя мира животных  сильно понижается до 3-5 (нормальная температура зверька 35,5-37,6), дыхание замедляется — один вдох в несколько минут, сердцебиение 3-6 ударов в минуту, т.е. оно почти незаметно. Иногда складывается обманчиваемое впечатление при виде спящего сурка, как будто он умер.

Что касается «московских обитателей сна», то пассивный период у них продолжался более 5 – ти месяцев. Проснувшись, животные начали активничать, проверяют свой вольер, на наличие изменений, которые могли появиться за зиму.

Важным шагом после пробуждения сонь является вакцинация, которая запланирована в ближайшие три дня.

У «московских сонь» специальный рацион питания, состоит он из луковиц растений, корней, овощей и молодой зеленой травы. Самочувствие зверьков – хорошее, ветеринары отметили, что минувшую зиму животные перенесли без проблем.

Понаблюдать за жизнью сурков можно в открытом вольере рядом со слоновником на Старой территории. В настоящий момент там находится трое животных (две самки и один самец).




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!