Категории: ОБЩЕСТВО

Весна идет! Весне дорогу! Настал конец спячки московских сурков

Утро четверга началось с пробуждения сурков после долгой зимней спячки в московском зоопарке!

Как всем известно, сурки  — самые большие сони в мире животных. Недаром появилась у народа такая поговорка: «Спит как сурок»! Сон – для сурка имеет большое значение, так как 2/3 года зверек проводит в состоянии спячки, и такой  период в их жизни называется – неактивным.

Долгий сон является физиологической потребностью сурка, а отсутствие полноценного зимнего сна, может иметь для него фатальные последствия.

Во время спячки температура тела представителя мира животных  сильно понижается до 3-5 (нормальная температура зверька 35,5-37,6), дыхание замедляется — один вдох в несколько минут, сердцебиение 3-6 ударов в минуту, т.е. оно почти незаметно. Иногда складывается обманчиваемое впечатление при виде спящего сурка, как будто он умер.

Что касается «московских обитателей сна», то пассивный период у них продолжался более 5 – ти месяцев. Проснувшись, животные начали активничать, проверяют свой вольер, на наличие изменений, которые могли появиться за зиму.

Важным шагом после пробуждения сонь является вакцинация, которая запланирована в ближайшие три дня.

У «московских сонь» специальный рацион питания, состоит он из луковиц растений, корней, овощей и молодой зеленой травы. Самочувствие зверьков – хорошее, ветеринары отметили, что минувшую зиму животные перенесли без проблем.

Понаблюдать за жизнью сурков можно в открытом вольере рядом со слоновником на Старой территории. В настоящий момент там находится трое животных (две самки и один самец).

Editor

Последние статьи

Синоптик Ильин перечислил регионы, которым грозят подтопления весной

Жителей нескольких российских областей призвали готовиться к приходу большой воды. Под угрозу подтопления попали населенные…

12 часов назад

В России могут ввести плату за использование VPN

Глава Минцифры Максут Шадаев провел две встречи с представителями бизнеса 28 марта. На первой собрали…

16 часов назад

Почти 15 тысяч курьеров в Москве отстранили от работы

С начала года в столице к работе на линии не допустили 15 тысяч курьеров. Они…

21 час назад

Рабочий понедельник после Пасхи ждет жителей России

В понедельник, 13 апреля, большинству жителей России придется выйти на работу. Выходной день, который выпал…

23 часа назад

С 1 апреля в России меняются правила оплаты ЖКХ

С 1 апреля в России начнут действовать новые правила оплаты коммунальных услуг. Изменения коснутся формы…

4 дня назад

Полиция Подмосковья выдворит 60 нелегалов после рейда на складах и в общепите

В Московской области полицейские проверили склады и точки общепита. Рейд прошел в рамках мероприятия «Антикриминал».…

4 дня назад