ПРОИСШЕСТВИЯ

Барокамеру, в которой тренировался Гагарин – украли

16 апреля 2018, 15:55
16 апреля 2018, 15:55 — Мосрегион

Пресс-служба московского Музея космонавтики сообщила, что изделие похитили из реставрационного цеха на предприятии в Строгино, с целью установления, в ней ли тренировались Юрий Гагарин и другие легендарные космонавты. Сурдобарокамера — это аппарат, предназначенный для тренировки космонавтов во время подготовки к полетам. Она представляет собой герметичную камеру со звуконепроницаемыми стенами. «Сурдобарокамера 48» использовалась космонавтами для подготовки к полетам в космос, то есть, благодаря ей можно было узнать как будет реагировать человек на изменения барометрического давления в условиях отсутствия посторонних звуковых и световых раздражителей (сенсорная депривация).

Отметим, тренировочный аппарат находился на временном учете в Музее космонавтики, то есть не принадлежала музею, и в момент кражи находилась не в музее.

Наряду с этим необходимо отметить, что «10 апреля в полицию с заявлением о краже обратился сотрудник одного из московских музеев. Он сообщил, что с открытой автостоянки в районе Строгино неизвестные похитили выставочный экспонат, помещённый туда на время реставрации. Возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК («Кража»)» – заявила пресс-служба московского ГУ МВД.

Ольга Филимонова, пресс-секретарь Музея космонавтики, подчеркнула, что украли барокамеру 13 апрелям она принадлежала музею. Ещё одной важной чертой является то, что обстоятельства кражи работникам музея пока не известны, так как на данный момент времени полицейские ведут следствие, а именно: розыск подозреваемых и похищенного имущества, все детали дела строго коденфициальны. “Мы сами ждем, когда нам уже расскажут какие-либо подробности”, – прокомментировала Филимонова.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!