ПОЛИТИКА

Уже известна дата проведения выборов мэра Москвы в 2018 году

16 апреля 2018, 21:11
16 апреля 2018, 21:11 — Мосрегион

Московский мэр Сергей Собянин заявил, что власти столицы, как будут всеми силами способствовать и поддерживать деятельность штаба наблюдателей от общественности в ходе выборов столичного городского главы.

Как известно, Собянин внес в Мосгордуму (МГД) законопроект, цель которого состоит в изменении правил голосования в Москве на выборах главы региона. Напомним, они должны состояться 9 сентября 2018 года. Особый интерес представляет изменение времени работы избирательных участков, Сергей предложил продлить процедуру выборов на два часа из-за дачников, то есть с 8:00 до 22:00 (сейчас до 20:00). Эксперты считают, что мэрии явки «нелояльных избирателей» опасаться не стоит. Отметим, Президент Владимир Путин тему выборов не затрагивал во время встречи с Сергеем Собяниным, которая состоялась 14 апреля.

Уместно обратить внимание, что мэр изъявил желание скорректировать Избирательный кодекс Москвы, поправки к которому были внесены в МГД 13 апреля, а рассмотрение их запланировано на 18 апреля столичным парламентом. Наряду с этим необходимо отметить следующее, что новый законопроект предлагает закрепить право Общественной палаты (ОП) Москвы, назначать наблюдателей на выборах в органы государственной власти и местного самоуправления. Вместе с тем стоит подчеркнуть, что поправки, наделяющие региональные ОП такими полномочиями, уже были внесены в Госдуму 23 марта, но еще приняты не были.

Александр Семенников, глава комиссии МГД по госстроительству и местному самоуправлению отметил, что «в избирательных кампаниях участвует много людей, например волонтеры. Это попытка придать лицам, участвующим в кампании, более четкий правовой статус».

Сущность вышесказанного сводится к тому, что мэр предлагает кандидатам на должность мэра назначать до 500 доверенных лиц (на данный момент — 100).




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!