ЭКОНОМИКА

Москвичи смогут выбрать квартиры меньшей площади с доплатой по программе реновации

18 апреля 2018, 17:33
18 апреля 2018, 17:33 — Мосрегион

Участники программы реновации, которые изъявят желание переехать в новое жилье, уступающее по площади старому, получат за это денежную компенсацию – заявил Марат Хуснуллин, занимающий пост заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства.

Дом, расположенный по адресу на 5-й Парковой улице, один из первых участвует в программе реновации. Для того чтобы не ждать очереди, многие жители соседних домов предпочли бы переехать в новое жилье, которая по площади будет меньше, чем их предыдущая. Исходя из изъявленного желания москвичей, правительство разработало структуру и механизм такого переезда: за пожертвованные кв. метры, горожанам предусматривается выплата денежной компенсации.

Такой переезд не носит обязательного характера, а лишь осуществляется с добровольного пожелания переселенцев. Тех, кого не устроит предложенный вариант, в рамках новой программы, то тот, правда позднее, согласно закону получит жилье равнозначное по площади – добавил Хуснуллин.

Полномочиями о наделении Фонда по выплате компенсаций собственникам квартир было предусмотрено для того, чтобы жители, проживающие в пятиэтажках, которые в силу своего времени требуют в срочном порядке капитальный ремонт, смогли переехать в кротчайшие сроки в новое комфортное и безопасное жилье – пояснил заместитель мэра.

В заключении подчеркнем, размер денежной компенсации можно будет рассчитать следующим образом: выплата будет равна сумме разницы между жилой площадью старой и новой квартиры, умноженной на рыночную стоимость квадратного метра в новом жилье – разъяснил Хуснуллин.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!