ОБЩЕСТВО

В Москве донорам крови на 20% увеличат выплаты

18 апреля 2018, 22:19
18 апреля 2018, 22:19 — Мосрегион

20 апреля отмечается Национальный день донора, накануне которого состоялся в театре «Русская песня» торжественный вечер «Поделитесь жизнью, сдайте кровь». Данное мероприятие посетил мэр Москвы Сергей Собянин.
Почетный гость рассказал о существующем донорском движении в столице, а также о повышении в скором времени выплат для всех желающих сдать свою кровь, помочь людям.

Мэр столицы подчеркнул, что наш город, по статистическим данным Министерства здравоохранения, в крови других регионов – не нуждается. Интересно то, что пациенты, находящиеся на лечении на территории Москвы, не будут испытывать дефицит крови, так как этого «богатства» у столицы предостаточно.
Власти города одним из своих долгов считают в полной мере заботиться о системе донорства, а также следить за тем, чтобы медицинские учреждения были оснащены современным оборудованием, необходимое для спасения тысячей детей с диагнозом «гемофилия» – это хроническая кровоточивость. Она появляется на основе пониженной свертываемости крови у больного.

Материальная составляющая, безусловно, важна, так как моральная поддержка – хорошо, а денежные выплаты – еще лучше, поэтому нужна ощутимая переиндексация выплат, не менее чем на 20% – заявил Собянин. Наряду с этим, имеет место быть то, что сам Сергей признался, что давно не посещал донорские центры и в скором времени исправит это и стадст кровь.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!