ПОЛИТИКА

Общественные наблюдатели на выборах получат официальный статус

19 апреля 2018, 10:50
19 апреля 2018, 10:50 — Мосрегион

Алексей Шапошников, председатель Мосгордумы, сообщил, что на выборах президента РФ в 2018 году было введено присвоение наблюдателям официального статуса, таким образом, было принято решение, то и для общественных наблюдателей применить данное новшество.

В минувшую среду, 18 апреля, депутаты Московской Думы утвердили законопроект, согласно которому будет продлено время голосования до 22:00, напомним (ранее, можно было отдать свой голос за кандидата до 20:00). Важно в выборном процессе это соблюдение открытости и прозрачности, и исходя из этого, нормативно-правовым актом предлагается закрепить право Общественной палаты Москвы назначать наблюдателей в избирательные комиссии, расположенных на всей территории столицы.

«Наблюдатели от Общественной палаты города Москвы на выборах мэра столицы получают официальный статус. Соответствующие изменения приняты», – отметил Шапошников.

Подчеркнем, что данная региональная инициатива в РФ принята впервые. Предполагается введение такой практики и в других субъектах России, но позже.

«Мы проведем небольшое обучение наблюдателей. К сентябрю надо будет напомнить о нормах Московского законодательстве. Количество наблюдателей зависит от количества участков; если количество участков не изменится, то не поменяется и количество наблюдателей», – прокомментировал Алексей.

В итоге рассмотрения данного вопроса, повторим, что 9 сентября 2018 года в единый день голосования состоятся очередные выборы мэра Москвы, сроком на 5 лет.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!