Категории: ПОЛИТИКА

Общественные наблюдатели на выборах получат официальный статус

19 апреля 2018, 10:50 — Мосрегион

Алексей Шапошников, председатель Мосгордумы, сообщил, что на выборах президента РФ в 2018 году было введено присвоение наблюдателям официального статуса, таким образом, было принято решение, то и для общественных наблюдателей применить данное новшество.

В минувшую среду, 18 апреля, депутаты Московской Думы утвердили законопроект, согласно которому будет продлено время голосования до 22:00, напомним (ранее, можно было отдать свой голос за кандидата до 20:00). Важно в выборном процессе это соблюдение открытости и прозрачности, и исходя из этого, нормативно-правовым актом предлагается закрепить право Общественной палаты Москвы назначать наблюдателей в избирательные комиссии, расположенных на всей территории столицы.

«Наблюдатели от Общественной палаты города Москвы на выборах мэра столицы получают официальный статус. Соответствующие изменения приняты», – отметил Шапошников.

Подчеркнем, что данная региональная инициатива в РФ принята впервые. Предполагается введение такой практики и в других субъектах России, но позже.

«Мы проведем небольшое обучение наблюдателей. К сентябрю надо будет напомнить о нормах Московского законодательстве. Количество наблюдателей зависит от количества участков; если количество участков не изменится, то не поменяется и количество наблюдателей», – прокомментировал Алексей.

В итоге рассмотрения данного вопроса, повторим, что 9 сентября 2018 года в единый день голосования состоятся очередные выборы мэра Москвы, сроком на 5 лет.

Editor

Последние статьи

News.ru: Турэксперт Ансталь советует посетить Алтай одиноким туристам

Наталья Ансталь, руководитель туристической фирмы и известный тревел-блогер, в интервью для News.ru рассказала, что для…

10 минут назад

OneTwoTrip: Для самостоятельных путешествий в июне россияне выбрали Санкт-Петербург

Специалисты сервиса путешествий на основе статистики забронированных отелей в июне 2024 года определили наиболее популярное…

14 минут назад

«МК»: В Волгограде определили пользу жирных кислот для сердца

Волгоградские кардиологи поделились информацией о пользе жирных кислот для здоровья сердца, пишет МК.ru. Оказывается, омега-3…

29 минут назад

Гаман: Кластер «Арктика» в Ново-Переделкине пополнится спортивной гостиницей

Столица предоставила участок в аренду в рамках инвестиционного проекта (МаИП) на расширение спорткомплекса в Ново-Переделкине.…

29 минут назад

Онколог Иванов рекомендовал исключить фаст-фуд для профилактики рака кишечника

Колоректальный рак, по простому рак кишечника, все чаще выявляется у людей по всему миру. Ежегодно…

31 минута назад

«АвтоВАЗ» готовится поднять цены на свои автомобили с 13 мая

Российский завод «АвтоВАЗ» принял решение повысить цены на свои автомобили с 13 мая 2024 года.…

43 минуты назад