ОБЩЕСТВО

В Москве откроют стационары для людей с проблемами психики

20 апреля 2018, 11:56
20 апреля 2018, 11:56 — Мосрегион

К 2020 году в столице создадут двадцать дневных стационаров для людей, имеющих проблемы с психикой – сообщила «Российская газета». В статье говорится, что «В столице начали открываться дневные стационары для людей с психиатрическими заболеваниями. Именно здесь пациенты, прошедшие курс лечения в стационаре, могут получить амбулаторную помощь рядом с домом».

Недавно отрылось одно из таких медицинских учреждений в районе Хорошево-Мневники. В нем насчитывается 42 пациента – это граждане, проживающие в районе Хорошево-Мневники, Строгино, Щукино. В стационаре Москвичи проходят реабилитационные программы для взрослых по снятию эмоционального напряжения. Георгий Костюк, главный психиатр столицы, рассказал, что к 2020 году в Москве появятся 20 дневных стационаров, на данный момент работают уже 7.

Андрей Нарышкин, заведующий отделением дневного стационара психоневрологического диспансера №3 – филиала ПКБ №4 имени П. Б. Ганнушкина, отметил: «Стационар отрабатывает только самые острые состояния, а затем человека выписывают. На работу сразу нельзя, человека нужно отправлять на реабилитацию, для этого и нужны дневные стационары».

Дневной стационар работает с различным спектром психических расстройств: от невротических до тяжелых эндогенных заболеваний. Не допустить повторной госпитализации пациента, оказать ему промежуточную психиатрическую помощь, адаптировать к социуму – это основная цель медработников.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!