ЭКОЛОГИЯ

В Москве определились с компаниями, корыте будут заниматься вывозом и утилизацией бытовых отходов

26 апреля 2018, 16:00
26 апреля 2018, 16:00 — Мосрегион

По сообщениям СМИ правительство Московской области определилось с компаниями, которые будут заниматься вывозом и утилизацией мусора и бытовых отходов. Из 14 компаний, которые подали заявки на участие в конкурсе, подмосковные власти выбрали семь. С ними будут заключены долговременные контракты. Самым крупным игроком в этом сегменте рынка стала компания “РТ-инвест», одно из предприятий структуры “Ростеха”. Компания выиграла право на сбор, транспортировку, переработку и утилизацию отходов в трех кластерах: Сергиево-Посадском, Каширском и Рузском. В общей сложности, контракты «РТ-Инвесту» оцениваются в 109,1 млрд руб.

Согласно заключенному соглашению, “РТ-инвест” построит в области четыре мусоросжигательных завода, мощностью до 700 тысяч тонн мусора в год. Инвестор заявил, что мусоросжигательные заводы будут не просто сжигать отходы, а превращать их в электроэнергию. По предварительным оценкам стоимость одного такого завода составит более 30 млрд. рублей, а срок окупаемости составит 15 лет. Договоры с компаниями заключаются на срок до 10 лет.

Напомни, что проблема полигонов ТБО в Подмосковье обострилась этой весной, когда в марте в Волоколамске из-за выброса свалочного газа на полигоне “Ядрово” более двухсот жителей города получили отравление. По этой причине в городе был организован митинг на котором губернатор Московской области Андрей Воробьев заверил, что все проблемы с мусорными полигонами в области будут решены в ближайшее время.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!