ЭКОНОМИКА

Французы заинтересовались мусором из Подмосковья

8 мая 2018, 20:05
8 мая 2018, 20:05 — Мосрегион

Представители французской фирмы LafargeHolcim готовы заключить договор с правительством Московской области по закупке бытового мусора. Об этом заявил журналистам министр экологии и природопользования региона Александр Коган. В частности он сказал, что предварительное согласование с французской стороной уже достигнуто и в ближайшее время ожидается подписание официального соглашения о сотрудничестве в этой сфере

По предварительным данным компания LafargeHolcim готова закупать до трехсот тысяч тонн бытовых отходов в год и использовать их для производства альтернативного топлива для своих цементных печей.

Вместе с этим пока не ясно, будут ли французы принимать мусор бесплатно или все же решать вздымать за это определенную плату.

Напомним, что вопрос существования и работы полигонов ТБО в Московской области обострился в марте этого года, когда после выброса свалочного газа с полигона “Ядрово” в Волоколамске пострадало более двухсот человек. Это событие послужило катализатором для проведения массовых митингов-протестов против существования таких полигонов в Коломне, Клину и Волоколамске. В результате требований населения региона, власти Подмосковье приняли соответствующую программу по рекультивации некоторых полигонов ТБО и развитии программы по созданию мусоросжигающих и мусороперерабатывающих заводов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!