ПОЛИТИКА

Областная дума запретила продавать вейпы несовершеннолетним

17 мая 2018, 13:53
17 мая 2018, 13:53 — Мосрегион

Сегодня депутаты Московской областной думы приняли решение о введении запрета на продажу вейпов лицам не достигших совершеннолетия. Соответствующие поправки были внесены в областной КоАП. Отмечается, что законопроект получил полную поддержку депутатов и был принят единогласно.

По словам председателя комитета Московской областной думы по вопросам охраны здоровья, труда и социальный политики Андрея Голубева, вейпы и электронные сигареты увеличивают риск заболевания легких и дыхательных путей у несовершеннолетних. Он также отметил, что федеральное законодательство сегодня никак не регулирует рынок обращения, продажи и рекламы этих товаров, поэтому необходимо было этот процесс регламентировать на региональном уровне.

Напомним, что российские врачи не раз обращали внимание на пагубность воздействия вейпов и электронных сигарет на организм ребенка, отмечая, что в жидкостях для этих устройств имеется доля никотина. Кроме этого, медицинские работники отмечают, что от курения электронных сигарет страдают органы дыхания и психика подростка. Все высказывания о том, что их употребление не вызывают привыкания, врачи называют мифами и рекламными ходами.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!