ТРАНСПОРТ

Канатная дорога прокатит москвичей и гостей столицы

25 мая 2018, 16:55
25 мая 2018, 16:55 — Мосрегион

В Москве между станциями метро «Сходненская» и «Речной вокзал» появится канатная дорога. Об этом сообщила вице-мэр столицы Наталья Сергунина.

Вышеназванные станции расположены по разные стороны Химкинского водохранилища. Чтобы объехать водную преграду, жителям разделенных районов требуется не менее 45 минут. Они едут через МКАД, и весь путь составляет около 10 км. По прямой расстояние между станциями всего два километра.

В мэрии утверждают, что когда дорога заработает, перемахнуть через озеро можно будет за 7 минут. Каждый день дорогой смогут пользоваться до 19 тысяч человек.

Строить будут за счет инвестиционных средств. Правда, инвестор пока не назван. Но уже известно, что канатная дорога станет частью транспортной системы Москвы, и проезд по ней можно будет оплачивать картой «Тройка».

Канатные дороги есть в городах России. Например, в Нижнем Новгороде «канатка» соединяет областной центр с райцентром Бор и проходит над Волгой. Открыта в 2012 году. Длина — 3,6 км. Кабинки преодолевают это расстояние за 12,5 мин. Ощутимой прибыли инвесторам дорога пока не приносит.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!