ЭКОНОМИКА

В Воскресенском районе начали строить первый завод по сжиганию мусора

5 июня 2018, 14:44
5 июня 2018, 14:44 — Мосрегион

Сегодня дан старт строительству первого мусоросжигательного завода на территории Московской области. Ожидается, в полную силу он заработает в 2021 году, однако, строители планируют сдать его на год раньше.

По оценкам специалистов для его возведения потребуется около 30 млрд. рублей. На первом этапе будет потрачено 2 млрд. инверсированных средств. Строительство завода производит компания “РТ- Инвест” (дочернее предприятие госкорпорации “Ростех”).

Ожидается, что завод сможет принимать к переработке около 700 тысяч тонн в год твердых бытовых отходов. Планируется, что энергия, образующаяся при сжигании мусора, будет направлена для производства “зеленого” электричества.

Кроме этого в Подмосковье в ближайшем будущем запланировало строительство еще трех таких заводов: в Наро-Фоминском, Ногинском и Солнечногорском районах.

Напомним, что строительство этих мусороутилизирующих предприятий входит в областную программу по борьбе с утилизацией твердых и других бытовых отходов. По предварительным данным, когда заводы будут введены в эксплуатацию, они смогут перерабатывать боле тридцати процентов всего мусора, который образуется в регионе.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!