ПОЛИТИКА

Украинское гражданство и вид на жительство во Франции помешали стать мэром

13 июня 2018, 20:03
13 июня 2018, 20:03 — Мосрегион

Никите Джигурде Мосизберком отказал в регистрации на выбора мэра Москвы этой осенью. Как выяснилось, у скандального артиста не только слишком “яркая” репутация, но еще имеется украинское гражданство, но и вид на жительство во Франции. А согласно действующему законодательству (закон “О гарантиях”), на пост главы города федерального значения и столицы Российской Федерации имеет право баллотироваться только гражданин России и который не является также гражданином других стран.

Джигурда, в случае избрания его главой столицы, обещал упразднить платные парковки, ликвидировать пешеходные улицы и создать комфортную жизнь автовладельцам. Свои тезисы он опубликовал в Инстограме. В лед за этим последовала бурная негативная реакция большинства жителей Москвы.

Напомним, что выборы мэра города пройдут в столице в Единый день голосования 9 сентября. Действующий глава города Сергей Собянин зарегистрирован кандидатом, как самовыдвиженец.

Прием документов столичная избирательная комиссия начала осуществлять с 11 июня и через месяц закончит регистрацию все кандидатов. Вместе с этим будет сформирован их окончательный список.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!