ОБЩЕСТВО

Суперкомпьютер поможет синоптикам быть точнее в прогнозах

19 июня 2018, 19:48
19 июня 2018, 19:48 — Мосрегион

Суперкомпьютер, который должен быть запущен в Гидрометцентре в середине июля, позволит существенно повысить точность прогнозов погоды. Эту информацию передал в СМИ Роман Вильфанд, научный руководитель метеорологической службы.

Правда, ожидаемый эффект будет достигнут не сразу. Так, увеличить точность предсказаний погодных капризов с пяти до семи дней окажется возможным в течение двух лет. Это касается прежде всего Московского региона, а также европейской территории страны. При рассмотрении возможной перспективы улучшения прогнозирования, по мнению руководителя Гидрометцентра, речь может идти о пятнадцати днях. Сложности, связанные с относительно долгосрочным прогнозированием, объясняются в первую очередь хаотичностью воздушных потоков, и поэтому предсказать то или иное направление ветра задолго мало вероятно.

В СМИ ранее появилась информация, что московские власти рекомендовали болельщикам, собирающимся на футбольный матч между Россией и Египтом на Воробьевых горах, запастись дождевиками и зонтами в преддверии ливня.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!