ЭКОЛОГИЯ

Более половины артезианских скважин в Подмосковье эксплуатируют без лицензии

21 июня 2018, 15:37
21 июня 2018, 15:37 — Мосрегион

Свыше пятидесяти процентов скважин для добычи воды, находящихся в Московской области, функционируют незаконно. Такой вывод следует из сообщения главы департамента по недропользованию в Центральном федеральном округе Мечислава Савицкого, цитируемого в СМИ.

На территории Подмосковья сегодня числятся 12094 скважины. Из них, как стало известно, более семи тысяч эксплуатируют в обход установленного порядка использования. Таким образом, более половины скважин “осуществляют добычу воды без лицензии, то есть незаконно”, как подчеркнул Савицкий.

Помимо действующих, имеются и заброшенные объекты, предназначенные для мониторинга подземных вод.

По словам начальника департамента по пользованию недрами, с 2000-х годов на территории Московской области насчитывалось до четырехсот скважин, устроенных для контроля за пресными подземными водами. С тех пор подавляющее большинство их заброшено, однако продолжает эксплуатироваться “неизвестно кем”. Официально используются только 47 скважин. Заброшенные скважины Савицкий назвал “миной замедленного действия”, угрожающей по меньшей мере загрязнением подземных пресных вод.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!