ПОЛИТИКА

Ложные вызовы службы “112” будут наказываться более высоким штрафом

21 июня 2018, 16:38
21 июня 2018, 16:38 — Мосрегион

Законодатели Московской областной думы предложили сделать наказание за ложные звонки на номер “112” более жестким. За новые ложные вызовы также предлагают наказывать большей денежной суммой, – сообщает РИАМО. На сегодняшний день штрафы не превышают полутора тысяч рублей, минимальная граница их равняется одной тысяче рублей.

Новые меры устанавливают денежный штраф в размере от полутора до трех тысяч рублей или обязательную альтернативу – отработать до ста часов. Это предложение касается первичного ложного вызова в адрес полиции, пожарной охраны и “Скорой помощи”. В случае же если “пустой” вызов повторяется, ответственность также повышается – уже в рамках от четырех до пяти тысяч рублей, а “неплательщик” должен выйти на обязательные работы сроком до двухсот часов. Эти цифры озвучил Николай Черкасов, являющийся заместителем председателя комитета Мособлдумы по вопросам государственной власти и региональной безопасности.

Операторы экстренной службы по Московской области сейчас принимают более 22000 звонков ежедневно. Из них ложными оказываются четыре процента.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!