ЭКОЛОГИЯ

Полигон для твердых отходов в Электростали планируют рекультивировать к концу июля

22 июня 2018, 17:51
22 июня 2018, 17:51 — Мосрегион

Полным ходом идут работы по рекультивации закрытого полигона твердых бытовых отходов в районе подмосковного города Электросталь, как следует из сообщения пресс-службы Министерства экологии и природопользования Московской области. По словам Александра Когана, главы министерства экологии и природопользования Подмосковья, темпы работ очень высокие.

На данный момент процесс рекультивации уже завершен на 80 процентов. Полигон уже трудно узнать, он совершенно преображен: здесь совершенно отсутствуют какие-либо запахи, обычно сопровождающие скопление мусора. Фильтрат собран и загружен в колодцы, его вскоре доставят на сооружения очистки. Руководитель регионального экологического ведомства уверен, что запланированные работы удастся завершить с большим опережением намеченных сроков, уже к концу июля.

Важно то, что место, где сейчас находится полигон, уже весьма скоро можно будет использовать совсем в других, социально ориентированных целях. Например, для устройства зоны отдыха. Что представляет сейчас собой “Электросталь”? Это аккуратная территория в виде геометрически правильного холма, совсем не напоминающая свалку. Довольно скоро ее будущее обсудят на совещании с участием главы местного округа, что и предопределит новое назначение местности.

Также в пресс-службе сообщили, что рекультивируются и другие закрытые полигоны – “Быково” и “Каширский”. Работы там хотят завершить к осени.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!