ОБЩЕСТВО

Средняя стоимость обучения в МГУ не повышалась

25 июня 2018, 15:15
25 июня 2018, 15:15 — Мосрегион

Платное отделение МГУ имени М.В.Ломоносова уже несколько лет держит стоимость обучения в среднем на отметке 330 тысяч рублей и не повысило ее, – сообщил ректор крупнейшего вуза страны Виктор Садовничий на пресс-конференции.

Несмотря на инфляцию, Московский университет сохраняет среднюю плату за обучение: “Это моя линия”, – цитируют СМИ Виктора Садовничего. Ректор указал, что МГУ сейчас находится на четвертом месте по названному показателю. Среди самых “дорогих” являются МГИМО и СПбГУ, оплата за обучение в которых достигает 500 тысяч рублей.

Садовничий заметил, что Московский университет ориентируется на высокий творческий потенциал поступающих. При этом результаты ЕГЭ далеко не всегда помогают его определить.

По словам ректора, заработная плата профессорско-преподавательского состава университета приведена в соответствие с президентским указом, который определил эту величину не ниже двойной средней зарплаты по региону. Она составляет 136 тысяч рублей.

Агентство RAEX приводит цифры, согласно которым плата за обучение бакалавров на первом курсе МГИМО составляет 530 тысяч рублей, в Высшей школе экономики – 372, а в СПбГУ – 358 тысяч рублей соответственно.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!