ТРАНСПОРТ

Велопатруль окажет помощь автомобилистам и пешеходам

25 июня 2018, 15:50
25 июня 2018, 15:50 — Мосрегион

В Москве начинает работать новая служба – велопатрулирование: она запущена Центром организации дорожного движения. Об этом сообщил Егор Чернов,  заместитель руководителя дирекции фотовидеофиксации ЦОДД, на которого ссылаются центральные СМИ.

Новая служба пока что заработала в тестовом режиме. Ее назначение – помощь как пешеходам и велосипедистам, так и водителям автомобилей. Штат пока состоит из одного человека. На следующей неделе начнут работать двое патрульных, в ведении которых будет территория в границах Бульварного кольца, – уточняет агентство “Москва”.

Устранить возникающие проблемы на центральных улицах сотрудникам патруля поможет такое оснащение, как, например, ремонтный комплект для велосипеда, аптечка, вода и огнетушитель. Работники велопатруля прошли специальное обучение, чтобы оформить европротокол. Это сделано для того, чтобы быстрее разобраться с аварийной ситуацией: велопатруль быстрее, чем обычный дорожный патруль, сможет приехать в нужное место, и соответственно более оперативно можно будет ликвидировать препятствие на проезжей части.

Ситуационный центр фиксирует все передвижения патрульного в режиме онлайн и информирует его, где в данный момент нужно присутствие сотрудника.

Кроме дорожной ситуации, патруль контролирует состояние светофоров и дорожных знаков, если требуется, оставляет заявку на их ремонт, а также наделен функцией администрирования нарушений на улицах с использованием “Помощника Москвы”.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!