ПОЛИТИКА

Московская областная дума поддержала законопроект о повышении пенсионного возраста

28 июня 2018, 16:39
28 июня 2018, 16:39 — Мосрегион

В Мособлдуме согласовали проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам назначения и выплаты пенсий», – сообщает РИАМО. Согласование состоялось с учетом корректив, предусматривающих защиту прав граждан.
Депутаты высказали свою позицию по поводу необходимых изменений в изначально предложенной концепции документа, которая требует определенных изменений. Прежде всего, нужно подготовить пакет документов, гарантирующих соответствующие права людям предпенсионного возраста. Кроме того, как подчеркнул глава комитета по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Андрей Голубев, при уточнении сроков выхода на пенсию нужно учитывать не прогноз роста продолжительности жизни, а реально существующие показатели, и иметь в виду поэтапное увеличение этих сроков.
Также сообщается, что комитет предложил пересмотреть уровень пенсионного возраста женщин.
Областная дума, обращаясь к правительству, предлагает установить гарантии обеспечения работой граждан старшего возраста. Эта инициатива предполагает предотвращать возрастную дискриминацию со стороны работодателя, ввести экономические преференции в связи с приемом на работу пожилых, ввести законопроект о квотах. организовать институт аренды рабочих мест для граждан, а также предпринять шаги по дополнительному образованию.
29 депутатов проголосовали “за”, 12 – “против”.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!