ОБЩЕСТВО

На водоемах Подмосковья дежурят полторы тысячи спасателей

28 июня 2018, 18:27
28 июня 2018, 18:27 — Мосрегион

За безопасностью на водных объектах Подмосковья следят более 1,5 тысячи сотрудников спасательных служб, – сообщается на сайте правительства Московской области. Специалисты-спасатели каждый день патрулируют крупные водоемы.
Особенно пристально спасатели отслеживают ситуацию в местах, где много отдыхающих, – на пляжах и зонах инфраструктуры мирового футбольного первенства, – подчеркивают в пресс-службе зампредседателя правительства МО Дмитрия Пестова. В лету этого года были подготовлены 200 объектов для отдыха возле воды – как пляжи, так и зоны, не предназначенные для купания.
По информации Пестова, в распоряжении спасателей более 300 единиц техники. За безопасностью следят специалисты Главного управления МЧС России по Московской области, ГКУ МО “Мособлпожспас” и добровольцы.
Наибольшей проблемой для спасателей являются “дикие” пляжи: купание там не разрешается, однако люди все равно туда идут, и больше всего несчастных случаев именно там. Поэтому в регионе уже в течение пяти лет работают над устройством все большего количества официальных пляжей. Там есть и медперсонал, и дежурные. Еще в 2013 году их было 70, а сегодняшняя цифра известна.
Конечно же, важна профилактика: жителям и гостям спасатели показывают, как оказать первую помощь на воде, и как правильно себя вести при купании.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!