ПОЛИТИКА

Власти Москвы сохранят объекты культурного наследия вблизи МЦД

29 июня 2018, 15:06
29 июня 2018, 15:06 — Мосрегион

Объекты культурного наследия столицы, расположенные близ Московских центральных диаметров (МЦД), власти Москвы обещали сохранить, – сообщил в интервью ТАСС Алексей Емельянов, возглавляющий столичный Департамент культурного наследия.

При проектировании и строительстве МЦД, или, как их еще называют, наземного метро, останутся в сохранности находящиеся вблизи объекты, имеющие культурную значимость. Сейчас развернута подготовка к запуску Центральных диаметров.

Напомним, что диаметральные магистрали соединят столицу с Подмосковьем и ускорят пассажирские перевозки между центром и окраинами, сделав поездки доступнее для 2,3 млн человек. В новой транспортной сети будет единая билетная система, сервисы, навигация. Ожидают, что в пиковый период нагрузок поезда будут подходить к перрону каждые пять-шесть минут.
Первыми запускаемыми линиями станут диаметры Одинцово – Лобня и Нахабино – Подольск: их откроют в 2019 году.

Как уточнил Емельянов, строители и разработчики наземных линий в Москве уже имеют опыт бережного отношения с культурным наследием. В ходе реконструкции Московской окружной железной дороги, известной как МЦК, департаменту удалось убедить коллег сохранить старые станции и построить транспортно-пересадочные узлы в других местах. В результате сохранились исторические ансамбли, “все, вплоть до трансформаторных будок”, – добавил руководитель департамента.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!