Светофорами со встроенным громкоговорящим устройством оборудованы переходы на Пушкинской площади и на Берниковской набережной, — информируют СМИ со ссылкой на сайт мэра и правительства Москвы.
Светофоры становятся все более «информативными». В момент переключения устройства на переходе на зеленый свет включается и громкоговоритель на светофоре. Он сообщает, что можно переходить дорогу, и озвучивает остающееся время. На период мундиаля звучащее оповещение продублировано и на английском языке.
Подобные устройства особенно полезны на дорогах людям с плохим зрением. Они смогут не только «услышать» разрешающий сигнал, но и будут точно знать, сколько еще времени будет включен зеленый свет.
Москвичи могут направить просьбу об установке «говорящих» светофоров на несколько официальных адресов, а также, в случае необходимости, скорректировать работу уже имеющихся.
Ежегодное заседание дискуссионного клуба «Валдай» в этом году пройдет не в Сочи, как планировалось изначально,…
В Подмосковье утвердили новые правила переустройства балконов и лоджий в многоквартирных домах. Как пояснил эксперт…
С 25 августа по 5 сентября 2026 года из России в Узбекистан вернулись 96 415…
Минздрав Московской области выпустил распоряжение № 329-Р от 10 сентября, которое вносит изменения в перечень…
При пожаре в жилом доме на улице Сайкина на юге Москвы спасли 13 человек, среди…
В Московской области до раннего утра вторника, 15 сентября, установится погода, при которой вредные выбросы…