ЭКОНОМИКА

Ипотечное кредитование в Москве резко возросло

9 июля 2018, 17:05
9 июля 2018, 17:05 — Мосрегион

По данным Росреестра, в январе – июне этого года в Москве произошел серьезный рост количества заключенных договоров ипотеки, – приводят информацию от пресс-службы столичного управления ведомства центральные СМИ. По сравнению с тем же периодом прошлого года ипотечных договоров подписано на 74 процента больше.

Рост ипотечного кредитования признан рекордным. Росреестром отмечено 37 869 договоров в текущем году против 21 713 в 2017 году и 18 628 за период январь – май 2016 года. Свыше 7 тысяч сделок по ипотеке в течение каждого месяца фиксировалось во втором квартале нынешнего года.

Активная динамика на столичном рынке жилья отмечается в контексте вступления в силу нового федерального закона. После многолетних проблем с долевым строительством вместо прежней схемы финансирования документ ввел более комфортные для покупателя правила. Напомним, что они предусматривают внесение денег покупателем не в кассу застройщика, а в уполномоченный банк. Деньги за строительство объекта поступают к девелоперу только после ввода дома в эксплуатацию.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!