ЭКОЛОГИЯ

Два котенка леопарда родились в столичном зоопарке

13 июля 2018, 17:18
13 июля 2018, 17:18 — Мосрегион

Московский зоопарк пополнился двумя детенышами дальневосточных, или амурских, леопардов, родившимися в Центре воспроизводства редких видов, – информирует сайт Мэра Москвы.

Отца котят, леопарда Николая, в 2015 году удалось спасти от браконьеров в Приморье, мать же, Акра, родилась в неволе. Оба детеныша мужского пола.

Леопарды поселились в Центре в 1998 году, и лишь в 2005 году в неволе стали рождаться котята. Эти животные – очень редкий вид: их насчитывается всего порядка шестидесяти особей, которые обитают в природных парках России и Китая.

Зоологи утверждают, что генетическая ценность новорожденных очень высока, так как один из родителей – уроженец дикой природы. Московский зоопарк – участник Европейской программы по сохранению в неволе популяции амурского леопарда, и поэтому получение здорового потомства становится вкладом в сохранение и восстановление редкого вида фауны.

Месячные котята проявляют большую активность и любопытство, и поэтому матери приходится постоянно держать их в поле зрения. Когда они повзрослеют, то переедут в один из крупнейших зоопарков мира.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!