Экономисты подсчитали, что торговый оборот между Москвой и зарубежными партнерами превысил отметку в 75 млрд долларов за пять месяцев, — эти данные приводятся на сайте Мэра Москвы.
Отмечается, что доля стран-партнеров в общем объеме торговли в городе составляет более 60 процентов от столичного товарооборота в целом. По словам заммэра по экономической политике и имущественно-земельным отношениям Натальи Сергуниной, в течение названного периода этот результат демонстрирует рост, равный 25 процентам.
Среди ведущих стран-партнеров названы Китай, Германия, Нидерланды и Италия. Торговый обмен с Китаем составил 20,3 млрд долларов, превысив аналогичный прошлогодний результат на 6,2 млрд. Партнеры из ФРГ нарастили показатели до 13,6 млрд долларов, из Нидерландов — до 7,9 млрд, из Италии — до 6,5 млрд долларов.
Как сказал Владимир Ефремов, возглавляющий московский Департамент экономической политики и развития, этот год удачно начали как столичные партнеры, так и бизнес-круги Москвы, которые активно действуют на уже привычных рынках.
Отмеченная динамика торгового оборота одновременно служит важным показателем стабильности столичной экономики.
На неделе с 25 по 31 мая в Москве ожидается холодная и дождливая погода. Синоптик…
В Московской области определили шесть территорий, где риск лесных пожаров в весенне-летний период особенно высок.…
В Саратовском доме-интернате для пожилых и инвалидов прошло мероприятие в честь Международного дня чая. Праздник…
Следственный комитет разбирается в обстоятельствах конфликта в Сергиевом Посаде. Двое подростков 2008 и 2010 годов…
На 43-м километре Ярославского шоссе в городском округе Пушкино случилась массовая авария. По предварительным данным,…
Вечером в пятницу, 22 мая, гроза добралась до западной части Москвы и ближайшего Подмосковья. После…