ОБЩЕСТВО

Первая в Боткинской больнице операция по пересадке печени прошла успешно

19 июля 2018, 18:32
19 июля 2018, 18:32 — Мосрегион

В Боткинской больнице впервые провели трансплантацию печени, операция прошла успешно, – сообщается на сайте Мэра Москвы.

У прооперированной пациентки был определен цирроз печени; степень поражения органа практически лишила его способности функционировать. Операция продолжалась восемь часов. Ее провели главный врач клиники Алексей Шабунин, его заместитель Игорь Парфенов, заведующий отделением трансплантологии Павел Дроздов и другие хирурги-специалисты.

Врачи дают положительный прогноз относительно состояния пациентки, которую скоро обещают выписать. Сейчас она находится под наблюдением медиков.

Трансплантация печени относится к категории сложных хирургических вмешательств. Случается, что больницы приглашают хирургов-трансплантологов из других клиник. В Боткинской больнице такой необходимости не было, так как в этом учреждении профессиональный уровень хирургов очень высок: по словам главвврача, специалисты здесь могут выполнять резекцию печени, которая по сложности не только сопоставима с трансплантацией, но даже превосходит ее.

Боткинская больница стала второй московской клиникой после НИИ имени Н.В. Склифосовского, где выполняют трансплантацию органов и тканей. Это направление деятельности было открыто совсем недавно – в июне. Хирурги проводят также пересадку костного мозга, почек и роговицы глаза.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!