Категории: ОБЩЕСТВО

Первая в Боткинской больнице операция по пересадке печени прошла успешно

19 июля 2018, 18:32 — Мосрегион

В Боткинской больнице впервые провели трансплантацию печени, операция прошла успешно, – сообщается на сайте Мэра Москвы.

У прооперированной пациентки был определен цирроз печени; степень поражения органа практически лишила его способности функционировать. Операция продолжалась восемь часов. Ее провели главный врач клиники Алексей Шабунин, его заместитель Игорь Парфенов, заведующий отделением трансплантологии Павел Дроздов и другие хирурги-специалисты.

Врачи дают положительный прогноз относительно состояния пациентки, которую скоро обещают выписать. Сейчас она находится под наблюдением медиков.

Трансплантация печени относится к категории сложных хирургических вмешательств. Случается, что больницы приглашают хирургов-трансплантологов из других клиник. В Боткинской больнице такой необходимости не было, так как в этом учреждении профессиональный уровень хирургов очень высок: по словам главвврача, специалисты здесь могут выполнять резекцию печени, которая по сложности не только сопоставима с трансплантацией, но даже превосходит ее.

Боткинская больница стала второй московской клиникой после НИИ имени Н.В. Склифосовского, где выполняют трансплантацию органов и тканей. Это направление деятельности было открыто совсем недавно – в июне. Хирурги проводят также пересадку костного мозга, почек и роговицы глаза.

Editor

Последние статьи

АТОР: Кубань стала самым популярным направлением на майские праздники в РФ

Майя Ломидзе, директор Ассоциации туроператоров России, сообщила, что в майские праздники россияне будут активно посещать Краснодарский край, Ставропольский край…

14 минут назад

Газета: удорожание акциза спровоцирует рост цен на импортное вино с 1 мая

С 1 мая в России планируется значительное подорожание отечественного вина минимум на 100 рублей за бутылку, сообщает финансовый…

42 минуты назад

Мишустин назвал педагогов одной из самых востребованных профессий в РФ

Педагогическая сфера стала одной из самых востребованных профессий в России, занимая третье место в этом…

1 час назад

Зеленский: контрнаступления ВСУ зависит от поставки оружия и поддержки армии

Президент Украины Владимир Зеленский, находясь на совместной пресс-конференции с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом в…

2 часа назад

Газета.ru: Убитые в Германии украинцы оказались военными на реабилитации

27 апреля в баварском городе Мурнау-ам-Штафельзее были найдены мёртвыми двое украинцев: один 1987 года рождения,…

2 часа назад

Новую картину «Почтарь» с Александром Петровым снимают в Рязанской области

В Рязанской области стартовали съемки новой ленты с участием актера, ставшего популярным как у молодежи,…

3 часа назад