ОБЩЕСТВО

25 июля начался прием заявлений в рамках механизма “Мобильный избиратель”

25 июля 2018, 16:11
25 июля 2018, 16:11 — Мосрегион

Начала функционировать программа “Мобильный избиратель”: с 25 июля открыт прием заявлений от граждан, которые хотят голосовать непосредственно по месту своего нахождения, – сообщают центральные СМИ со ссылкой на главу Общественного штаба по наблюдению за выборами и члена Общественной палаты Москвы Алексея Венедиктова.

Венедиктов напомнил, что, когда в марте 2018 года проходили выборы президента России, вне черты Москвы в голосовании участвовали  242 тысячи жителей столицы, предварительно выписавшиеся из Москвы. Так же будет работать и “Мобильный избиратель”: жители по желанию могут приписаться к экстерриториальным участкам, организованным для проведения голосования на выборах столичного мэра.

Система “Мобильный избиратель”  дублирует московские нормы процедуры голосования: на участках вне границ города специально подготовленные наблюдатели обеспечат контроль за процессом выборов.

Как уточнили в Московской городской думе, чтобы принять участие в голосовании на экстерриториальном участке, гражданину следует обратиться к сайту госуслуг или лично прийти в офис “Мои документы” либо в территориальную избирательную комиссию.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!