ПОЛИТИКА

ФАС возбудила дело против сервиса по продаже и аренде жилья

26 июля 2018, 17:57
26 июля 2018, 17:57 — Мосрегион

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) пришла к заключению, что ЦИАН – известный сервис по продаже и аренде жилья – не выполнил в установленный срок ранее вынесенное предупреждение. В этой связи ФАС возбудила дело.

Как стало известно ранее, сообщает “Интерфакс” со ссылкой на пресс-службу антимонопольного ведомства, ФАС установила, что ЦИАН допустил некорректность, сравнивая себя с конкурентами. Как разъяснили в ФАС, распространение в сети Интернет подобных утверждений ЦИАНом создавало “впечатление о его превосходстве”. Это обстоятельство и легло в основу признания факта по нарушению антимонопольного законодательства.

Тогда ЦИАН получил предупреждение от московского отделения ФАС, согласно которому обязывался устранить допущенное нарушение не более чем за десять дней. Сервис это замечание проигнорировал и продолжил размещение некорректной информации.

Известно также, что в прошлом году онлайн-сервис Avito заметил, что служба ЦИАН скопировала у него порядка 150 000 объявлений по недвижимости. Avito решил отстаивать свои интересы через ФАС. В итоге в ЦИАНе выразили готовность снять контент, вызвавший негативную реакцию конкурентов, но только в случае, если будет признано действительное нарушение прав.

Дело будет рассматриваться 9 августа.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!