ОБЩЕСТВО

Медицинские вертолеты в Москве начали летать круглосуточно

26 июля 2018, 17:27
26 июля 2018, 17:27 — Мосрегион

Вертолеты, обеспечивающие оказание скорой медицинской помощи, перешли на круглосуточное дежурство. Специальный вертолетный парк перевозит авиамедицинские бригады научно-практического центра экстренной медицинской помощи столичного Департамента здравоохранения, – об этом информирует сайт Мэра Москвы, ссылаясь на главу департамента Алексея Хрипуна.

Решению о переводе авиамедицинских бригад на круглосуточную работу предшествовал тестовый период с 1 июня до 15 июля. Отмечается, что в среднем время транспортировки больных и пострадавших в городской черте составляет семь минут, а в пределах Новой Москвы – двенадцать минут.

До этого вертолеты совершали вылеты в течение 16 часов в сутки зимой и 18-ти – летом. Работа авиабригад была лимитирована продолжительностью светового дня.

Новый режим тестировался и в период проведения ЧМ-2018, а также накануне чемпионата. За полтора месяца было совершено 120 вылетов, каждый из которых спас людям жизнь. По словам Хрипуна, с начала года медицинские вертолеты эвакуировали порядка 450 пациентов.

За счет перехода на круглосуточный график работы медики могут более эффективно эвакуировать людей с тяжелыми заболеваниями и пострадавших от различных травм.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!