ЭКОЛОГИЯ

Медведица-долгожитель переехала из Москвы в Нижний Новгород

27 июля 2018, 17:22
27 июля 2018, 17:22 — Мосрегион

Медведицу Симону, которая поселилась в Московском зоопарке в 1994 году, перевезли в “Лимпопо” – нижегородский зоопарк, – сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Московского зоопарка.

Решение передать белую медведицу в город на Волге было вызвано соображениями комфортности для животного. Администрация столичного зоосада считает, что медведице, достигшей весьма зрелого возраста, необходимо повышенное внимание, а этого животному, находившемуся в Центре воспроизводства редких видов, уже явно не хватало.

Как сообщила директор зоопарка Светлана Акулова, Симона любит посетителей, внимание к себе со стороны публики. Этого у нее будет достаточно в “Лимпопо”, где для вновь прибывшей были подготовлены все условия. В нижегородском зоопарке построили большой вольер с бассейном. На территории вольера устроено внутреннее помещение и размещены разнообразные элементы, которые обогащают среду обитания белого медведя.

В Нижнем Новгороде раньше медведей не содержали, поэтому сотрудники Московского зоопарка будут передавать коллегам из “Лимпопо” опыт ухода за этим крупным северным зверем.

В Москве теперь остались два белых медведя Врангель и Мурма – самец и самка, которые поступили в зоопарк из дикой природы. Многочисленное же потомство Симоны за многие годы разъехалось по крупнейшим зоопаркам России и Европы, а также Японии и Австралии.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!