ПОЛИТИКА

Мосгоризбирком зарегистрирует еще одного кандидата на пост мэра

31 июля 2018, 16:16
31 июля 2018, 16:16 — Мосрегион

Мосгоризбирком зарегистрирует Михаила Балакина кандидатом в мэры Москвы от партии “Союз горожан”; ранее кандидатура претендента не прошла через Мосгоризбирком, – об этом сообщает ТАСС со ссылкой на члена столичной избирательной комиссии Дмитрия Реута.

Балакин, являвшийся действовавшим депутатом Московской городской думы, некоторое время назад основал обанкротившуюся впоследствии строительную компанию “СУ-155”. Ему не удалось преодолеть предшествующий регистрации муниципальный фильтр, который необходим, чтобы включиться в избирательную гонку: трое из местных депутатов отозвали ранее отданные Балакину подписи.

Мосгоризбирком отказался зарегистрировать Балакина кандидатом; Мосгорсуд решил, что отказ незаконен, и обязал провести регистрацию в течение пяти дней.

Собравшись обжаловать судебный вердикт, избирательный комитет собрался 26 июля на заседание, но результаты обсуждения не привели к однозначному решению. Как указывает ТАСС в соответствии в полученным разъяснением Николая Булаева, зампредседателя ЦИК РФ, суд мог бы получить основания для расформирования избиркома в случае отказа последним выполнить судебное постановление.

Таким образом, по истечении срока обжалования избиркомом решения столичного суда в Верховном суде – а он истек 30 июля и жалоба не была подана, – судебное решение о регистрации кандидата вступает в силу. Балакин может стать пятым кандидатом на пост московского мэра.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!