ОБЩЕСТВО

Дом Бочаровых на Гоголевском бульваре стал объектом культурного наследия

8 августа 2018, 17:37
8 августа 2018, 17:37 — Мосрегион

Расположенный на Гоголевском бульваре столицы доходный дом семьи Бочаровых признан объектом культурного наследия регионального значения, – сообщает “Москва 24” со ссылкой на сайт мэра и правительства Москвы.

За прошедшее с момента постройки столетие  внешне здание практически не изменилось. Дом Бочаровых проектировал в начале прошлого века архитектор Лев Кекушев. Четырехэтажное здание выстроено в характерном для той эпохи стиле модерн. Его украшают традиционные для этого направления элементы: лепнина в виде египетских мужских масок выполнена между третьим и четвертым этажами, а из-под выступающих эркеров выглядывают внушительные совы с распластанными крыльями.

По словам Алексея Емельянова, возглавляющего департамент культурного наследия Москвы, изначально в доме на каждом этаже, кроме первого, было по две большие квартиры, а внизу находились квартира и магазин. Уже в наши дни, в 1990-х годах, здесь располагались офисы.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!